
Ко всем богам..." - Петрович говорил.
6
6
Любил Петрович песни, но, конечно,
Он никогда не принимал попсовых
И всяких там скребущих душу песен
Про яблоки и груши на снегу.
Петрович уважал Гребенщикова,
"Алису", "ДДТ", "Пикник" и Цоя,
А также "Наутилус" и "Агату",
И плюс еще каких-то групп с пяток.
Философу – а ведь Петрович был им -
Не радуют ни ум его, ни сердце
Добрынины, Малинины и прочье
Безвкусное кабацкое вытье.
В своих на эту тему размышленьях
Петрович отмечал, что ум, не сердце
Важней всего при восприятье песни,
Картины, фильма, прозы и стихов.
Петрович говорил: "Сверхчеловеку
Нужней всего сверхум, а не сверхчувства.
И это будет главное отличье
Сверхчеловека от простых людей.
Мне возразят, что человек не может
Быть человеком, не сгорая в чувствах,
Которые его являют сущность,
Определяют действия его.
Все так и есть, о горе-чувстволюбцы,
Но вы забыли: у сверхчеловека
Совсем не тот отсчет ориентиров
И ценностей, который есть сейчас.
А в том отсчете победят не чувства,
И это, верьте мне, не так уж плохо,
Не значит это, что исчезнет жалость
И милосердие, любовь и доброта.
Но милосердие без мысли обернется,
К примеру, не строительством детдома,
А возведением многоэтажной дачи
Чиновнику, несущему надзор.
Ах, господи! Взгляните-ка на руки
Попа, взимающего деньги за крещенье,
Они как оголтелые трясутся
От жадности и пьянства в равный час.
И это у того, кто отвечает
